Председатель Народного Руха Украины Борис ТАРАСЮК заявляет, что в НРУ состоялась партийная дискуссия о создании единой партии на основе блока демократических сил, но окончательное решение по этому вопросу вынесет съезд партии 2 августа.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Б.Тарасюк заявил на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

По его словам, сначала не все члены партии разделяли позицию руководства НРУ в этом вопросе. «Действительно, была дискуссия в НРУ, и я считаю это нормальной традицией демократической партии. Четыре краевых организации, сразу скажу - далеко не самые влиятельные и самые немногочисленные, высказались против подписания и участия НРУ в блоке национально-демократических сил. Но дискуссия показала, что подавляющее большинство краевых организаций поддержали действия руководства НРУ», - заметил Б.Тарасюк.

Видео дня

Он также сообщил, что «те краевые организации, которые выступали за отставку председателя НРУ, отказались даже вносить это предложение на рассмотрение Центрального провода партии».

Б.Тарасюк считает, что "единая национально-демократическая партия отвечает тем желаниям и стремлениям, которыми руководствовался Народный Рух Украины много лет", поэтому ничего странного нет, что НРУ будет принимать участие в ее создании.

Кроме того, Б.Тарасюк отметил, что приоритетами для НРУ является возвращение во власть и создание большинства в новом парламенте.

Он отметил, что НРУ первым из участников блока демократических сил предложил программные принципы будущей партии. По его словам, Центральный провод принял решение о принципах создания единой национально-демократической партии. В частности, это должна быть национально-демократическая идеология; руководство новой партии должно обязательно избираться тайным голосованиям и т. д.

По мнению Б.Тарасюка, при формировании единой национально-демократической партии должны быть закреплении положения о признании ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне, ряд положений по внутренней и внешней политике.

Лидер НРУ надеется, что съезд партии 2 августа поддержит решение Центрального провода о создании единой партии. "И оно будет окончательным", - подчеркнул он.

Как сообщал УНИАН, 5 июля лидеры 10 партий, в том числе НРУ и Украинской народной партии, подписали Декларацию об объединении демократических сил, что стало началом формирования единого избирательного мегаблока «Наша Украина – Народная самооборона», а также принзяли обязательство создать в дальнейшем единую демократическую партию.

6 июля в одном из изданий была опубликована информация о том, что члены некоторых областных организаций НРУ и УНП не согласны с решением своих лидеров пойти на самороспуск для создания единой политической силы вместе с другими участниками блока "Наша Украина – Народная самооборона".

Также издание прогнозировало, что внутрипартийная оппозиция НРУ отправит в отставку председателя партии Б.Тарасюка.