Председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН считает, что резолюция Европарламента по Украине носит жесткий, но противоречивый характер.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня он заявил во время рабочей поездки в Житомирскую область.

В.ЛИТВИН отметил, что внимательно ознакомился с данным документом. «Его нужно воспринимать как данность. Но я его вижу все-таки жестким и противоречивым – его можно охарактеризовать как кнут и пряник», - сказал В.ЛИТВИН.

Видео дня

С одной стороны, по словам спикера, Украине дается право реализовать свою европейскую перспективу, но наряду с этим указывается, что будет развиваться политика соседства, даже не «Восточного партнерства».

«К этому документу нужно отнестись со всей серьезностью. Не нужно одним найти то, что их интересует, а другим требовать, чтобы при рассмотрении Соглашения об ассоциации зафиксировали соответствующую норму о членстве», - сказал он.

По словам В.ЛИТВИНА, по поводу резолюции стоило бы провести широкую дискуссию.

Как сообщал УНИАН, в резолюции Европарламента, принятой 27 октября, речь идет о необходимости предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе.

В то же время Европарламент считает, что сохранение судебного приговора экс-премьер-министру Юлии ТИМОШЕНКО в нынешнем виде содержит риски для заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.