Председатель Верховного Суда Украины Василий ОНОПЕНКО заявляет, что не ощущает политического давления.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня на брифинге.

«Я хочу сказать: на меня очень трудно политически давить. И тот, кто видит, кто отслеживает мою позицию, мою ситуацию – невозможно», - сказал В.ОНОПЕНКО.

Видео дня

По его словам, для него главным в работе является Конституция Украины, законодательство. «Это совесть, это моя жизнь, которую я прожил как судья и отстаивал независимость, объективность и справедливость суда. Это и есть та основа, на которой я держусь», - отметил В.ОНОПЕНКО.

«Я не скажу, что за пределами Верховного Суда есть определенные лица, политические силы, которым хотелось бы каким-то образом влиять на Верховный Суд, на председателя Верховного Суда. Это не совсем правильно, потому что в какой-либо стране это немедленно было бы осуждено, и эти лица быстренько ушли бы в отставку со своей должности. Но у нас свои украинские традиции, свои особенности», - отметил В.ОНОПЕНКО, подчеркнув при этом, что давить на него нет оснований.

Он отметил, что давить на него нет смысла, несмотря на то, что были разные ситуации, связанные, в частности, с его семьей.

При этом председатель ВСУ заявил, что продолжит работать.