План действий по переходу Украины на безвизовый режим со странами ЕС включает много политических требований, которые являются фактическим отражением отношения Европы к Украине.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе парламентской группы "Право выбора", такое убеждение выразил народный депутат, член Коллегии партии Христианско-демократический союз Олег НОВИКОВ, комментируя результаты саммита Украина-ЕС.

"Анализируя заявление ЯНУКОВИЧА о том, что Украина выполнит План действий до конца 2011 года, можно смело сказать, что Президент ставит перед Кабмином задание за год пройти пятилетку. Это бесспорный вызов для украинской власти», - сказал депутат, заметив при этом, что пока речь идет лишь о возможности отмены краткосрочных туристических виз.

Видео дня

В то же время О.НОВИКОВ положительно оценил тот факт, что Украина, наконец, получила конкретный План действий, ведь долгое время велись лишь переговоры. "Но при этом не определены сроки реализации этого плана, а значит, речь идет лишь о долгосрочной перспективе. Учитывая опыт других стран, можно сделать вывод, что это занимает около пяти лет», - отметил депутат.

Продолжая тему, О.НОВИКОВ напомнил, что Украина будет выполнять План действий в два этапа. По его словам, первый этап – законодательное урегулирование всех необходимых требований. "При эффективной работе это займет не так много времени. Второй этап будет более сложным и экономически расходным - замена паспортов, обеспечение работы пропускных пунктов на государственных границах и прочее», - заявил парламентарий.

Он отметил, что ПД содержит много спорных и политических требований. «Это касается миграционной политики Украины, отмены регистрации иностранцев, борьбы с организованной преступностью, выдачи заграничных паспортов малоимущим гражданам», - сказал О.НОВИКОВ.

Вместе с тем он считает, что выполнение этих требований будет бесспорным позитивом для жизни страны. «Например, отмена института прописки, который является реликтом советских времен», - отметил депутат. «В любом случае правительство должно быть готовым к систематической работе со всеми заинтересованными субъектами, чтобы не повторять ситуацию с Налоговым кодексом», - добавил О.НОВИКОВ.