Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей ГОЛОБУЦКИЙ считает, что на предстоящих местных выборах команда городского головы Одессы будет пытаться максимально снизить явку избирателя, манипулируя его мотивацией.

Об этом говорится в комментарии А.ГОЛОБУЦКОГО, переданном агентству УНИАН.

По мнению эксперта, для этого могут использоваться тезисы о том, что «дальше может быть только хуже», что «аппетиты вновь пришедших будут выше» и т.п.

Видео дня

А.ГОЛОБУЦКИЙ считает, что задача команды мэра Одессы Эдуарда ГУРВИЦА – убедить протестный электорат в том, что смена власти ни к чему не приведет, а если и будут изменения, то только к худшему. В то же время, считает эксперт, «люди намерены голосовать не за оппонентов Э.ГУРВИЦА, а, в первую очередь, против самого мэра».

В то же время, по мнению А.ГОЛОБУЦКОГО, накал политической борьбы в Одессе настолько высок, что явка может быть сопоставимой с выборами Президента в начале 2010 года. «Здесь вряд ли возможна низкая явка или пассивность избирателя. Именно поэтому наиболее эффективными методами воздействия на электорат могли стать конструктивные избирательные технологии, которые так и не были использованы», - отмечает А.ГОЛОБУЦКИЙ.