Большинство экспертов считает, что в визите в Украину предстоятеля Русской православной церкви, патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА присутствует политическая составляющая.

Об этом свидетельствуют переданные УНИАН результаты экспертного опроса, проведенного Институтом им. Горшенина поводу истинных целей и последствий визита главы РПЦ.

Так, директор Киевского филиала Института стран СНГ Владимир КОРНИЛОВ заявил, что визит патриарха носит исключительно пастырский характер.

Видео дня

«Мы видим, что патриарх всея Руси приехал молиться. Если в молитве, в проповедях кто-то находит политический подтекст - то это исключительно их личное дело. Политический оттенок вносят те политики, которые пытаются «найти черную кошку в темной комнате», когда ее там нет. Данный визит играет значительную роль в налаживании мира и единства в Русской православной церкви, ведь этот мир – чаяние значительного числа верующих Украины», - отметил В.КОРНИЛОВ.

По его словам, некоторые политики пытаются использовать визит патриарха, появляясь где-то рядом с ним в окружении, либо же, наоборот, гневно осуждая этот визит. «Но цель визита патриарха – в общении с прихожанами. Мы видим по числу людей, которые рвутся на эти молитвы и проповеди, что это действительно играет позитивную роль для наших граждан», – сказал В.КОРНИЛОВ.

Доцент Львовского национального университета, религиовед Андрей ЮРАШ, напротив, считает, что политическая составляющая визита патриарха КИРИЛЛА имеет место. «Как может быть неполитический визит, если происходят встречи с премьер-министром, с Президентом, если на высшем уровне принимают местные чиновники?», - просил он.

По мнению религиоведа, приезд патриарха КИРИЛЛА в Украину является продуманным шагом. «Это сознательно продуманная политика, нацеленная на ликвидацию автономии, – фактической, а не юридической – полученной УПЦ МП в начале 90-х годов. Для патриарха КИРИЛЛА однозначным является то, что будущее самой русской церкви без УПЦ – абсолютно нереально. Он желает вернуть православие в Украине в орбиту однозначных воздействий Московского патриархата, ибо только в такой консолидированной конфигурации всего восточного славянского ареала Московский патриархат может чувствовать себя исключительным лидером в православной ойкумене», - сказал он.

По мнению религиоведа, визит предстоятеля РПЦ повлияет на ситуацию в Украине таким образом, что «будет срабатывать на укрепление той группы в украинском православии, которая ориентирована на патриарха КИРИЛЛА, русскую церковь и Московский патриархат». «Если еще год-два назад казалось, что исключительный путь для Украины - это все же создание Поместной церкви, то сейчас идея поместности сталкивается с более уверенной, сознательной и даже агрессивной позицией тех, кто считает, что Украине Поместная церковь категорически противопоказана», - считает А.ЮРАШ.

В свою очередь, исполнительный директор Центра религиозной информации и свободы, профессор Людмила ФИЛИПОВИЧ отметила, что патриарх КИРИЛЛ не столько решает украинские проблемы, связанные с разделением православия, сколько вопросы Русской православной церкви. «Среди целей визита патриарха – преодоление украинофильских настроений, которые в последнее время появились в УПЦ МП; укрепление вселенского православия для демонстрации того, что в его ойкумене находятся такие мощные государства как Россия и Украина», - сказала эксперт.

Кроме того, по ее мнению, «постоянное упоминание единой Киевской купели в своих проповедях свидетельствует о том, что КИРИЛЛ хочет найти достаточно сильное историческое обоснование единства между российскими и украинскими православными верующими, а, учитывая кризис в западных странах, где распространен католицизм и протестантизм, показать, что единственное спасение может прийти с Востока – от восточно-христианских церквей».

Также Л.ФИЛИПОВИЧ считает, что патриарх преследует еще одну цель, которая не озвучена и отрицаема представителями РПЦ, – вернуть Украину в круг стран, которые образовались в результате коллапса советской системы. «Возможно, используя именно такой - духовно-идеологический способ - напомнить нам о единстве происхождения, предложить новую историософию дальнейшего развития, связанного с созданием новой общности, которая раньше называлась «советский народ», а теперь будет именоваться «православным народом», – сказала Л.ФИЛИПОВИЧ.

Директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас АНТОШЕВСКИЙ сомневается в том, что визит патриарха КИРИЛЛА будет способствовать взаимопониманию между православными церквями. «Тем более, я не верю, что он в какой-то мере поможет формированию украинской христианской культуры и традиций», - отметил эксперт.

Политической составляющей визита он не исключает. «Это, можно сказать, общая централизация Московской патриархии на постсоветском пространстве. Она напрямую связана и с определенными политическими идеями, озвученными патриархом КИРИЛЛОМ в его программе о «Русском мире». Это также и пастырский визит, который имеет миссию проповедовать взгляд патриарха на определенные социальные и политические проблемы. Конечно же, параллельно с этим реализуются и вопросы политические, в частности, присутствие чиновников и политиков в окружении патриарха КИРИЛЛА, конечно, может повлиять на верующий электорат на местных выборах», – полагает Т.АНТОШЕВСКИЙ.

Эксперт отметил неоднозначность идеи «Русского мира». «Она не есть исключительно пастырской или чисто политической – это симбиоз. Это типично русское понимание идеи христианства, православия, в котором все вращается вокруг идеи Российского государства, как в свое время сказал царь Николай І: «Самодержавие, православие, народность». Но, как не раз звучало в экспертных оценках и российских аналитиков, под этим следует понимать и политическое сближение, что наши правящие политики сейчас активно демонстрируют», – отметил Т.АНТОШЕВСКИЙ.

Руководитель Отдела внешних церковных связей РПЦ МП, митрополит Илларион АЛФЕЕВ, говоря об истинных целях визита патриарха КИРИЛЛА, отметил, что патриарх приехал в Украину не как иностранный гость. «Иногда говорят, что патриарх из России здесь гость. Некоторые даже ему говорят: чувствуйте себя как дома. А он отвечает: я чувствую себя не как дома, я и так дома. Это не патриарх какой-то иностранной церкви, это патриарх Украинской православной церкви. Когда он приезжает в Украину, он приезжает к своей пастве, к своему народу, к тем людям, которые его ждут. И во время прошлого визита, и во время нынешнего мы видели десятки тысяч людей, которые собирались для того, чтобы помолиться вместе со своим патриархом. Видели их энтузиазм, их любовь и их стремление сохранить единство церкви. Внутри канонической церкви нет никаких раскольничьих настроений, это надо понимать. Вновь и вновь мы в этом убеждаемся, когда общаемся друг с другом – украинские архиереи с российскими, когда патриарх встречается со своей украинской паствой. Это единая церковь, и мы будем сохранять это единство и укреплять всеми силами», - сказал И.АЛФЕЕВ.