Фракция «Наша Украина» разблокировала работу Верховной Рады Украины.

Блокирование трибуны президиума парламента было связано с тем, что «Наша Украина» выступала против рассмотрения вопроса об освобождении от должности судьи Мукачевского горрайонного суда Владимира МОНИЧА.

Пояснение Мороза удовлетворило Нашу УкраинуКак передает корреспондент УНИАН, разблокирование трибуны и президиума произошло после того как Председатель Верховной Рады Украины Александр МОРОЗ сообщил, что вопрос об освобождении этого судьи сегодня не будет рассматриваться ВР.

Видео дня

Председатель ВР отметил, что во время перерыва у него состоялся разговор по этому поводу с первым заместителем председателя комитета по вопросам правосудия Николаем ОНИЩУКОМ. По словам А.МОРОЗА, Н.ОНИЩУК отметил, что этот вопрос сначала должен рассмотреть комитет, и при этом должен присутствовать сам судья.

В то же время А.МОРОЗ отметил, что по словам Н.ОНИЩУКА, судья В.МОНИЧ пока не приглашался на заседание комитета. Председатель ВР отметил, что вопрос об освобождении В.МОНИЧА в сессионном зале будет рассматриваться только после того, как пройдет все необходимые процедуры в комитете.

Такое объяснение спикера удовлетворило представителей «Нашей Украины» и они разблокировали работу парламента.

Как сообщал УНИАН, 22 января судья Мукачевского горрайонного суда В.МОНИЧ вынес решение об обеспечении иска народного депутата И.КРИЛЯ, в соответствии с которым было запрещено Председателю ВР подписывать Закон Украины «О Кабинете Министров Украины», принятом на заседании парламента 12 января 2007 года. Кроме того, Верховной Раде Украины, ее аппарату, управлению и службам, должностным и служебным лицам, каким-либо другим физическим или юридическим лицам, в том числе органам государственной власти и местного самоуправления, было запрещено подавать для опубликования отмеченный закон, а редакциям газет «Голос Украины», «Урядовий кур’єр», редакциям печатных изданий «Офіційний вісник України», «Відомості Верховної Ради України», любым другим физическим или юридическим лицам, в том числе органам государственной власти и местного самоуправления, было запрещено публиковать Закон Украины, принятый Верховной Радой на заседание 12 января.

7 февраля Высший совет юстиции принял решение о внесении представления в Верховную Раду Украины об освобождении за нарушение присяги судьи Мукачевского горрайонного суда Закарпатской области В.МОНИЧА.