Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия КОРОЛЕВСКАЯ позитивно оценивает подписание Президентом закона об упрощении ведения бизнеса в Украине.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе комитета со ссылкой на слова депутата.

«Здравый смысл возобладал над политическими интригами», - отметила Н.КОРОЛЕВСКАЯ.

Видео дня

По ее словам, подписанный закон уже трижды становился заложником политических предвыборных интриг. Однако, несмотря на все трудности, предприниматели получили хороший новогодний подарок.

«Таким образом, украинский бизнес входит в 2010 год с новыми, упрощенными правилами работы. Подписание закона – это колоссальный шаг к установлению европейских стандартов взаимоотношения государства и бизнеса», - отметила Н.КОРОЛЕВСКАЯ.

По ее словам, принятие этого закона комплексно решает ряд проблем предпринимательской деятельности. «Снижаются требования к минимальному уставному фонду, сокращается количество лицензируемой деятельности, увеличиваются сроки действия лицензий», - отметила он.

По словам Н.КОРОЛЕВСКОЙ, закон вводит в действие принцип «молчаливого согласия», который поставит точку на практике бесконечного рассмотрения обращений предпринимателей со стороны чиновников. «Хочу предупредить чиновников: брать взятки за выдачу разрешений теперь не получится», - заявила она.

Глава парламентского комитета подчеркнула, что данный закон существенно улучшит бизнес-климат в Украине и станет хорошим стимулом для малого и среднего бизнеса.

По словам парламентария, в следующем году профильный комитет продолжит работу по упрощению условий ведения бизнеса в Украине.

«Наша задача создать конкурентные условия для бизнеса на законодательном уровне. Ключевой принцип: простое администрирование – высокая ответственность. Бизнес должен решать свои вопросы, не пробиваясь через двери чиновников, а добросовестно выполняя простые и понятные правила. Только соблюдение этого принципа может снизить уровень коррупции и стимулировать развитие бизнеса», - подчеркнула Н.КОРОЛЕВСКАЯ.

Как сообщал УНИАН, 15 декабря парламент принял закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по упрощению условий ведения бизнеса в Украине». За принятие в целом этого закона проголосовали 349 народных депутатов из 432, зарегистрированных в сессионном зале.

Законом также закрепляется практика долгосрочной аренды государственного и коммунального имущества сроком не менее 5 лет.

Сегодня Президент подписал данный закон.