Министр внутренних дел Украины, лидер «Народной самообороны» Юрий ЛУЦЕНКО убежден, что силовые министерства должны возглавлять гражданские люди.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр сказал сегодня на пресс-конференции в Ивано-Франковске, отвечая на вопрос: поддерживает ли он идеи некоторых кандидатов в президенты Украины, в частности Арсения ЯЦЕНЮКА, что силовые структуры должны возглавлять профессионалы. «Во всей цивилизованной Европе силовые структуры возглавляют гражданские, чтобы был контроль общества над этими ведомствами, - отметил министр МВД. - И каким бы ни был умным «кролик», но он не видит мира дальше свое норы». По словам Ю.ЛУЦЕНКО, А.ЯЦЕНЮК «играет дурака», предлагая такое, потому что он хорошо знает, что в Европе «все министры гражданские».

Ю.ЛУЦЕНКО считает, что все остальные заместители силовых министров должны быть профессионалами, а не политиками. «Тогда они не смогут и не имеют права агитировать за какого-то кандидата или за какую-то политическую силу на выборах, – сказал министр. – Например, мои заместители не ведут никакой агитации. Силовиков должна контролировать общественность. Хотите ли вы таких профессионалов, каким был БИЛОКОНЬ?».

Видео дня

По мнению Ю.ЛУЦЕНКО «нельзя ставить человека с милицейской карьерой на пост министра, потому что он никогда не будет контролировать ведомство как общественный контролер».