Климкин надеется, что Украина и Польша станут на путь примирения / фото УНИАН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин раскритиковал Польшу за отсутствие осуждение актов вандализма, совершенных против украинских памятников на польской территории. Об этом он сказал в своем видеоблоге на YouTube, посвященном взаимоотношениям Украины и Польши относительно исторических вопросов.

Министр упомянул о наиболее резонансном акте вандализма – разрушении памятника в Грушовичах, отметив, что было уничтожено уважение не к УПА, а к украинцам.

"И сейчас, то что остатки этого памятника вчеканили в дорогу, должно стать не отрицательным, а в будущем, надеюсь, положительным символом после того, как этот памятник будет восстановлен. Кстати, я осудил все акты вандализма по отношению к польским памятникам в Украине. Что-то я не слышал или может не расслышал такого осуждения с польской стороны", - подчеркнул Климкин.

Однако он выразил надежду, что Украина и Польша станут на путь примирения.

Читайте такжеУИНП: за три года в Польше осквернили 15 украинских памятников, в Украине – 4 польских

"Наша история насчитывает более чем тысячу лет, это общая история. Поэтому надо смотреть на нее глазами историков, а политически должны идти дальше", - сказал министр.

Он подчеркнул, что в переговорах с Польшей Украина будет защищать уважение к украинцам.

"Никто и никогда не оправдывал тех отдельных лиц или отдельные подразделения или их методы по отношению к гражданскому населению. Но мы не осуждали, не осуждаем и не будем осуждать тех, кто боролся и умирал с Украиной в сердце... Не должны бояться признавать историческую правду, но должны быть ответственными относительно себя, относительно наших отношений, но в действительности, в отношении людей", - резюмировал он.

Ранее заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что конфликта Украины с Польшей можно избежать исключительно дипломатическим путем.