Заблокирован сайт, на котором проводился общественный референдум за отставку мэра Киева Леонида ЧЕРНОВЕЦКОГО.

Как сообщил УНИАН координатор движения «Настоящие киевляне» Глеб ЛЕШКОВ, сегодня рано утром был заблокирован сайт www.KOSMOS-STOP.org, на котором велась регистрация участников общественного референдума за отставку Л.ЧЕРНОВЕЦКОГО.

«Проблемы в работе ресурса начались еще вчера, а сегодня утром его работа оказалась полностью заблокирована. Вероятнее всего, произошла хакерская атака на веб-сервер нашего интернет-провайдера», - сказал Г.ЛЕШКОВ.

Видео дня

Он не исключил заказной характер атаки. «Нам никто открыто не угрожал, но в конце прошлой недели, когда количество зарегистрировавшихся приблизилось к 5 тысячам, какие-то люди вышли на нас и предложили «перекупить» сайт. Мы, естественно, отказали. Возможно, атака связана с нашим отказом», - отметил Г.ЛЕШКОВ.

По информации службы технической поддержки сайта, атака инициировались бот-нетами из Восточной Европы, возможно, Украины.

По словам Г.ЛЕШКОВА, сейчас предпринимаются попытки восстановить сайт. «Работа по восстановлению бесперебойного доступа к сайту уже ведется. База данных и программная часть полностью восстановлены из резервной копии. Надеемся, что в течение дня сайт полностью заработает в нормальном режиме», - заявил Г.ЛЕШКОВ.

Как сообщал УНИАН, 7 апреля общественное движение «Настоящие киевляне» начало на своем сайте регистрацию противников действующего мэра столицы.

«Настоящие киевляне» отрицают связи с какой-либо действующей политической силой.