Чоловік вимагав 70 тисяч доларів хабара / фото facebook.com/LarysaSargan

Председатель земельной комиссии Фастовского городского совета уличен в вымогательстве 70 тыс. долларов США взятки. Об этом пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган сообщила на своей странице в Facebook.

По ее словам, «Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины, при оперативном сопровождении Главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Главного управления Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области, осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (предоставление неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством)».

Читайте такжеНачальника полиции охраны задержали на взятке в 96 тысяч гривень (фото)

Видео дня

Как сообщила Сарган, досудебным расследованием установлено, что «депутат Фастовского городского совета, председатель местного отделения политической партии «Радикальная партия О.Ляшко», председатель земельной комиссии Фастовского городского совета требовал у главы религиозной организации неправомерную выгоду в размере 70 тыс. долларов США за принятие положительного решения городским советом и подчиненной ему земельной комиссией о выделении в аренду религиозной организации территории кладбища площадью 1,5 га».

Злоумышленник задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после получения части неправомерной выгоды в сумме 15 тыс. долларов.

Сарган добавила, что проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств уголовного преступления, решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей.