Сейчас решается вопрос о подаче ходатайства по избранию меры пресечения подозреваемому / фото УНИАН

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило подозрение бывшему заместителю начальника Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики - начальнику управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генеральной прокуратуры Дмитрию Сусу. Об этом говорится в сообщении на сайте НАБУ.

В частности, сегодня ему сообщено о подозрении в совершении преступлений, квалифицированных по ч. 3 ст. 191, ч. 4 ст. 191, ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины.

"Речь идет о завладении чужим имуществом в крупных размерах путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, завладение и растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенных повторно; предоставление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предусмотренную законом Украины "О предотвращении коррупции", - говорится в сообщении.

Видео дня

Также сказано, что сейчас решается вопрос о подаче ходатайства об избрании меры пресечения подозреваемому.

В антикоррупционном ведомстве напомнили, что упомянутое лицо детективы НАБУ при процессуальном руководстве прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали 25 июля на территории международного аэропорта Борисполь.

Читайте такжеЛуценко уволил скандального прокурора Суса, забывшего указать в е-декларации внедорожник 85-летней бабушки

По фактам возможных преступных действий задержанного детективы НАБУ осуществляют досудебное расследование по разным уголовным процессам, начиная с апреля 2016 года.

По просьбе УНИАН в НАБУ не назвали имя лица, которому вручили подозрение, сославшись на то, что ведомство не имеет права называть никаких фамилий и имен. В Бюро сказали, что не могут говорить из-за презумпции невиновности.

Вместе с тем, как сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в эфире телеканала "112-Украина", задержанным в Борисполе оказался бывший старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Дмитрий Сус.

Как сообщал УНИАН, в ноябре 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко вынес выговор за ложь в декларации и удовлетворил заявление Суса о досрочном прекращении полномочий на административной должности по собственному желанию.