МИД Украины выражает решительный протест через активизацию агрессивных действий РФ на Донбассе / фото УНИАН

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с активизацией агрессивных действий России на Донбассе и интенсивными атаками и обстрелами со стороны российских гибридных войск, в том числе с использованием танков, самоходных артиллерийских установок, реактивной артиллерии и минометов.

Как говорится в заявлении МИД, особую тревогу вызывает повреждение жилого дома в городе Красногоровка (Донецкая область), а также нападение российской диверсионной группы в районе этого города 20 июля.

Читайте такжеФранция решительно осудила обострение ситуации на Донбассе

Видео дня

«Расцениваем действия государства-агрессора и поддерживаемых им боевиков как сознательный срыв режима «хлебного перемирия», которое, по договоренности в рамках Трехсторонней контактной группы, должно было продолжаться с 24 июня по 31 августа. Только за три дня 18-20 июля Украина потеряла 11 военнослужащих, ранения получили 15 военнослужащих и двое гражданских», - подчеркивается в заявлении.

В ведомстве в очередной раз констатируют, что действиями военных РФ в зоне начатого Россией международного вооруженного конфликта на Донбассе, а также провокационными и агрессивными заявлениями своих марионеточных структур Кремль сознательно подрывает процесс мирного урегулирования на основе Минских договоренностей.

«Требуем от РФ немедленно прекратить вооруженные провокации, которые увеличивают количество жертв и разрушения инфраструктуры региона, и начать добросовестно и в полной мере выполнять собственные обязательства по минским договоренностям. Ожидаем от международного сообщества, в том числе наших партнеров, которые вовлечены в процесс мирного урегулирования, четкой реакции в ответ на агрессивные действия российских гибридных войск в Донбассе и усиления давления на РФ с целью их немедленного прекращения», - призывают в МИД.

Как сообщал УНИАН, 20 июля в районе Красногоровки незаконные вооруженные формирования начали операцию по массированным обстрелам украинских позиций запрещенными Минскими договоренностями 120-миллиметровыми минами и танковыми снарядами. Согласно предварительным данным, по меньшей мере четыре танка вели огонь с разных позиций. ДРГ противника насчитывала 10-15 боевиков. Разоблачив вражескую группу, украинские бойцы открыли огонь в сторону противника.

Читайте такжеВ Берлине заявили, что сторонам конфликта на Донбассе не хватает политической воли для перемирия

«Украинская воины отразили наступление диверсантов ценой гибели трех героев. Еще семь военнослужащих ВСУ были ранены, один - попал в плен», - сообщили в штабе АТО.

Трех погибших украинских воинов командование части представит к государственной награде «Орден Богдана Хмельницкого» III степени, к сожалению, посмертно. Раненые бойцы будут представлены к орденам «За мужество».

Согласно предварительной информации, во время боя под Красногоровкой шесть боевиков были уничтожены, еще восемь получили ранения.