Гужве присудили более чем полмиллиона залога / фото УНИАН

Главный редактор интернет-издания «Страна.ua» Игорь Гужва пока не знает, будет ли внесен назначенный судом залог в 544 тысячи гривень. Об этом он сказал журналистам после заседания суда. Видеозапись с комментарием Гужвы на странице в Facebook разместил журналист Юрий Лукашин.

Читайте такжеГенпрокуратура опубликовала оперативное видео по делу Гужвы

На вопрос, будет ли он вносить залог, Гужва ответил, что будет советоваться с адвокатами и друзьями.

Видео дня

«Мне пока никто ничего не говорил», - подытожил Гужва.

Как сообщал УНИАН, Гужва был задержан вечером 22 июня после обысков в редакции издания «Страна.ua». Против него открыто уголовное производство по ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство). По данным правоохранителей, Гужва вместе с подельником Антоном Филипковским вымогали у народного депутата от Радикальной партии Дмитрия Линько 20 тыс. долл. После получения половины суммы 10 тыс. долл. Гужва был задержан.

В субботу суд избрал Филипковскому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Гужве присудили содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 544. грн. Его адвокат и экс-министр юстиции Елена Лукаш заявила, что залог все-таки будет внесен.

Он назвал сфабрикованным предъявленные ему обвинения в вымогательстве, заявив, что власть хочет уничтожить интернет-газету «Страна.ua» и посадить его в тюрьму. Депутаты от «Оппозиционного блока» заявляли о готовности взять Гужву на поруки.