Министр обороны Юрий ЕХАНУРОВ отрицает получение военнослужащими Вооруженных сил Украины полумиллионных выплат при выходе на пенсию.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня журналистам, комментируя вчерашнее высказывание премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО о нецелевом использовании бюджетных средств в военном ведомстве и о получении должностным лицом Минобороны выходного пособия при увольнении в запас в размере 500 тысяч грн.

Как утверждает Ю.ЕХАНУРОВ, генерал, который, по словам Ю.ТИМОШЕНКО, получил от Министерства обороны 500 тыс. грн. компенсации при выходе на пенсию, не имеет отношения к Вооруженным силам.

Видео дня

«Тот генерал является генерал-майором юстиции, который через суд добился от Минобороны этих средств. Я еще поговорю с его бывшими командирами», - сказал Ю.ЕХАНУРОВ и добавил, что отмеченный военный пенсионер к Министерству обороны никакого отношения не имеет. «Это он хотел просто из Минобороны взять деньги», - сказал Ю.ЕХАНУРОВ.

В то же время министр отметил, что украинское законодательство предусматривает получение бывшими военными определенных социальных выплат и гарантий при выходе в запас.

При этом Ю.ЕХАНУРОВ напомнил исторический опыт, когда бывшие военные еще со времен Древнего Рима получали значительные вознаграждения за десятки лет честной службы. «А у нас только немножко пенсии дают», - подытожил Ю.ЕХАНУРОВ.

Как сообщал УНИАН, вчера, 18 февраля, Ю.ТИМОШЕНКО заявила, что считает необоснованными заявления о недостаточном финансировании ВСУ.

«Мне очень жаль – если такой маленький бюджет, и министр обороны постоянно говорит о таком маленьком бюджете, то тогда как объяснить такие факты в Министерстве обороны: например, одному из военнослужащих при увольнении начислили компенсацию полмиллиона гривен единовременно», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

При этом премьер-министр утверждает, что аналогичных фактов начисления компенсаций в связи с увольнением со службы в Министерстве обороны достаточно много.

«Если Министерство обороны так плохо живет, то какое оно имеет право выплачивать по полмиллиона выходного пособия отдельным военнослужащим? Если такие трудности с деньгами, зачем так сильно переплачивать за питание для военнослужащих и платить значительно выше рыночной цены монопольным структурам, которые между собой связаны. По сути дела, они отмывают средства Министерства обороны», - добавила она.

Ю.ТИМОШЕНКО подчеркнула, что в 2009 году бюджет ВСУ существенно превышает уровень финансирования предыдущих лет. По ее словам, финансирование осуществляется своевременно и в полном объеме.