Дональд Трамп / REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко в комментарии журналистам.

“Сейчас мы подписали проект постановления об обращении Верховной Рады Украины к новой администрации Трампа. Мы убеждены в том, что американская власть должна выполнить те гарантии, которые давала Украине по Будапештскому меморандуму”, - сказал Ляшко.

По его словам, соответствующий проект постановления был подписан всеми лидерами фракций и зарегистрирован в парламенте.

Видео дня

Читайте такжеСША будут поддерживать наращивание военного потенциала Украины – Пентагон

В обращении, по словам Ляшко, содержится предложение администрации президента США и Конгрессу США во исполнение Будапештского меморандума “заключить прямое военное соглашение между Соединенными Штатами и Украиной”.

По такому соглашению, считает Ляшко, США могли бы гарантировать Украине военную поддержку.

“Это будет играть стабилизирующую и сдерживающую роль для дальнейшей российской агрессии. Это военная соглашение должно предусматривать, что в случае возобновления активных боевых действий, в случае продолжения российской агрессии США окажут прямую военную помощь вооружением, техникой, технологиями, разведывательными данными и всем остальным для сдерживания и отражения этой агрессии”, - пояснил лидер фракции РП.

Читайте такжеМаккейн призвал Трампа дать Украине летальное вооружение

Что касается статуса соглашения, добавил Ляшко, то это “дополнительные гарантии для нашей безопасности, вытекающие из Будапештского меморандума”.

Как известно, ранее посол США в Украине Мари Йованович заявила, что Российская Федерация не придерживается обязательств по Будапештскому меморандуму, в отличие от США и Великобритании, которые полностью их выполняют.