
Об этом говорится на сайте Европарламента.
В частности, отмечается, что на 14 декабря в повестке дня запланированы дебаты относительно механизма приостановки, и на следующий день, 15 декабря, запланировано голосование.
Как сообщал УНИАН, министр иностранных дел Павел Климкин заявляет, что утверждение механизма временной приостановки безвизовых режимов в Европейском парламенте состоится через одну-две пленарные недели, и он может быть одобрен на следующем заседании Европарламента в Страсбурге 12-15 декабря, или 15-19 января 2017 года.
7 декабря Комитет постоянных представителей (COREPER) от имени Совета ЕС поддержал согласованный с Европейским парламентом компромиссный текст о норме относительно пересмотра механизма приостановки, который может быть применен ко всем действующим соглашениям по визовой либерализации. Соглашение было достигнуто между Советом ЕС, Европейским парламентом и Европейской комиссией в тот же день.
Читайте такжеЖурналист рассказал, когда ЕП проголосует механизм приостановления "безвізу"
8 декабря профильный комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) одобрил компромисс, достигнутый между Европарламентом и Советом ЕС относительно механизма временного приостановления действия безвизового режима с третьими странами.
В ЕС неоднократно заявляли, что введение безвизового режима между ЕС и Украиной возможно только после утверждения в Евросоюзе механизма его приостановления.