Задержка с утверждением измененных макропоказателей на 2009 год возникла из-за большой динамики изменений в экономике.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил журналистам первый вице-премьер-министр Александр ТУРЧИНОВ.

«Динамика изменений настолько быстрая не только в Украине, но и во всем мире, даже МВФ третий раз пересматривает свои прогнозы в отношении мировой экономики, и некоторые заявления последних дней достаточно грустные… Поэтому здесь проблема в том, что слишком динамично изменяется ситуация и нужны постоянные уточнения. Мы вошли в такую турбулентную зону, при которой какую-либо экстраполяцию сделать сложно, именно поэтому эти вещи (макропоказатели) очень серьезно уточняются», - подчеркнул А.ТУРЧИНОВ.

Видео дня

Он отметил, что на сегодняшний день четко не ясна курсовая позиция. «Мы четкий прогноз не можем получить до конца года... Нам нужно получить прогноз до конца следующего года, а у нас нет реального прогноза на текущий год. Это усложняет реальность прогнозирования, а нам очень нужно с реальным бюджетом и с реальными расчетами выйти», - сказал А.ТУРЧИНОВ.

Он уточнил, что на сегодняшний день возникают сложности с прогнозом показателей ВВП, инфляции, курса гривни и платежного баланса.

Как сообщал УНИАН, Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании не утвердил измененные макропоказатели Государственного бюджета на 2009 года. Рассмотрение этого вопроса перенесено на следующее заседание Кабинета Министров.