utg.ua

Новый инструмент электронной демократии, который упрощает заказчикам выполнение требований электронных закупок, запустили в соответствии с решением городского головы Днепра Бориса Филатова от 9 сентября.

Внедрение инновации отметил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов. «В Днепре запустили информационный ресурс для системы публичных электронных закупок ProZorro – «Прозрачное Днипро». Он имеет нормативную базу и пакеты документов, рекомендации, спецификации, которые касаются именно города. Кто хочет торговать с городским бюджетом – это хороший старт. Спасибо, Борис Филатов и Яника Мерило», – написал Максим Нефедов на своей странице в социальной сети.

Читайте такжеВ 2017 году бюджет Днепра может достичь 12 миллиардов гривень - Филатов

Видео дня

Заместитель министра также подчеркнул, что Днепр является достойным примером для других городов. «Днепр планирует внедрять пилотный модуль Transparency International Ukraine для оценки рисков. Хороший пример для других городов – Кривой Рог, это я о тебе», – добавил он.

«Прозрачный Днепр» является программным комплексом, который помогает системе допорогових закупок быть максимально четкой и функциональной. Ресурсом будут пользоваться коммунальные предприятия и учреждения мэрии. В частности, платформа позволяет быстро проводить подготовку к плановым закупкам, а также к осуществлению аварийных закупок и закупок на допороговые суммы. База информационного ресурса будет постоянно обновляться. Этим будут заниматься профильные ведомства мэрии, а также пользователи программного комплекса. В частности, здесь будут появляться данные об операторах и партнерах рынка закупок.

Отметим, что на данный момент через систему ProZorro горсовет Днепра провел 7280 закупок, что позволило сэкономить около 24 млн грн бюджетных средств. Сегодня днипровская мэрия занимает 4-е место в общеукраинском рейтинге. Также при городском совете создан мониторинговый комитет, и еженедельно закупки, которые не соответствуют всем требованиям, рассматриваются совместно с организацией «Общественный Контроль» и командой ProZorro.

«Днепр по количеству закупок отстает только от Киева, министерства инфраструктуры и Днепропетровской обладминистрации. При этом в Днепре закупки максимально урегулированы», – отметила и. о. заместителя городского головы Яника Мерило.