REUTERS

Об этом заявил посол Турции в Украине Йонет Тезел в интервью "ЕвроПравде". "На протяжении последнего года, после того, как был сбит российский самолет, наши отношения с РФ были минимизированы, хотя мы и не стремились к этому. Мы стали единственной страной в мире, которая вообще не имеет диалога с Россией, поскольку у России не было желания вести такой диалог", - сказал турецкий дипломат.

Читайте такжеУкраина углубляет военное сотрудничество с Турцией - Муженко

Он отметил, что с Россией ведут диалог США, Евросоюз, НАТО и, даже Украина, несмотря на войну, поддерживает эти отношения, и только Турция их не имеет.

Видео дня

"И это действительно было ненормально. Это не было хорошо для Турции, это не было хорошо также для Украины, для Крыма. Сейчас мы возобновили диалог с Россией, но наша политика не изменилась. В том числе – наша политика в отношении Украины", - добавил он.

Посол подчеркнул, что Турция по-прежнему поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. "И когда мы говорим это, то это означает также, что Крым является неотъемлемой частью Украины. И в России знают, что мы не изменим эту позицию. Это – принципиальный вопрос", - сказал Йонет Тезел.

Как сообщал УНИАН, 29 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент РФ Владимир Путин провели телефонный разговор впервые после того, как в ноябре 2015 года турецкие военные сбили российский Су-24.

После этого диалога Владимир Путин заявил, что намерен поручить правительству страны возобновить сотрудничество с Турцией. А также подписал указ о снятии запрета на продажу туристических путевок в Турцию.