Фото УНИАН

Вместе с тем Махницкий не исключает, что пролоббировать интересы Левочкина и Фирташа могли на уровне следователей, сообщает ТСН.

"Я категорически могу сказать, что никто ко мне не подходил. Подходил ли к кому-то другому? Ведь дело расследует другой процессуальный руководитель, была группа процессуальных руководителей с соответствующим руководителем", - сказал Махницкий.

По его словам, все, кто расследует дело Майдана и Семьи, создали специальное управление — отдел спецрасследований.

Видео дня

"Это управление возглавляет Горбатюк, который был старшим следователем по особо важным делам. Именно этот Горбатюк и подавал основные сведения по делу. Он работает сейчас и он дальше этими делами занимается. Он был следователем Генпрокуратуры, после меня его повысили, сделали под него специальное управление — отдел спецрасследований. Оно занимается делами Майдана и делами Семьи", - сказал Олег Махницкий.

Читайте такжеМахницкий и Баганец скрываются от европейского правосудия - Портнов

По словам экс-генпрокурора, Горбатюк вел эти резонансные дела и подавал докладные своему руководству, после чего эти докладные доходили до Генпрокурора.

"Он вел дело, подавал информацию, писал докладные. Процессуальные акты представлялись начальнику своего отдела, подавались руководству Главного следственного управления, которое тогда возглавлял Щербина. Щербина подавал информацию и докладывал профильному заместителю Алексею Баганцу, который руководил расследованием всех уголовных производств, а уже заместитель докладывал это коллегии, в которую входят генеральный прокурор и заместители, и тогда уже принималось решение", - сказал Махницкий.

Читайте такжеШокин призвал представителей посольства США способствовать расследованию "дела Майдана"

Как сообщал УНИАН ранее, бывший Генпрокурор Олег Махницкий ответил на обвинения в том, что после проведения следственных действий Дмитрий Фирташ и Левочкин не попали под санкции ЕС.