REUTERS

Центральная избирательная комиссия начала подготовку к местным выборам 25 октября.

Как сообщили в отделе взаимодействия со СМИ Секретариата Комиссии, сегодня во время первого после вступления в силу Закона Украины "О местных выборах" заседания ЦИК приняла более 20 нормативных актов для его реализации.

Читайте такжеЦИК озвучил цену местных выборов осенью

Видео дня

Так, ЦИК утвердила перечень первоочередных мероприятий, необходимых для реализации указанного закона. Также утвержден календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов 25 октября.

Комиссия установила формы представлений относительно кандидатур в состав избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, сельских, поселковых, городских голов и старост сел, поселков, а также формы удостоверений субъектов и других участников избирательного процесса по местным выборам.

Кроме того, ЦИК установила формы списков избирателей и других избирательных документов для подготовки и проведения голосования по местным выборам. Отдельным постановлением ЦИК утвердила разъяснение относительно невключения лиц, осужденных к ограничению свободы, в списки избирателей на обычных избирательных участках для подготовки и проведения голосования по местным выборам.

Признано утратившим силу постановление ЦИК от 6 июня 2014 года № 778 "О порядке составления предварительных списков избирателей для обычных избирательных участков по выборам депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов и признании утратившими силу некоторых постановлений Центральной избирательной комиссии".

Кроме того, Комиссия установила порядок проведения жеребьевки относительно включения кандидатур от республиканских в Автономной Республике Крым организаций политических партий в состав избирательной комиссии АРК.

Также установлен порядок проведения жеребьевки относительно включения кандидатур в состав территориальных избирательных комиссий по выборам депутатов областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, сельских, поселковых, городских голов и старост сел, поселков.

Кроме того, Комиссия утвердила порядок проведения жеребьевки относительно определения номеров местных организаций политических партий для размещения их названий в избирательном бюллетене по выборам депутатов Верховного Совета АРК, областных, районных, городских, районных в городах советов для голосования в многомандатном избирательном округе и установила необходимые для жеребьевки формы списков местных организаций политических партий.

Читайте такжеЦИК просит депутатов срочно определить ряд городов на Донбассе, где выборы не состоятся

Во время заседания Комиссия утвердила форму и текст плакатов, разъясняющих порядок голосования на местных выборах и ответственность за нарушения законодательства о местных выборах. Кроме того, установлена форма избирательного списка кандидатов в депутаты Верховного Совета АРК, областного, районного, городского, районного в городе совета, выдвинутых местной организацией партии в многомандатном избирательном округе.

Во время заседания ЦИК утвердила образцы и описание печатей территориальных и участковых избирательных комиссий, а также образец штампа "Выбыл".