УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Киеве заявила помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Представитель Госдепартамента США сообщила, что сегодня провела встречу с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом и лидерами всех депутатских фракций в украинском парламенте.

Читайте такжеВ США довольны украинскими реформами энергетического сектора

Видео дня

"Я должна вам сказать, что завтра будет еще один исторический день в Верховной Раде. За последние восемь месяцев в Украине было много исторических дней, поскольку вы работаете над принятием важного законодательства, которое должно изменить эту страну в направлении осуществления настоящих реформ, настоящих европейских и демократических стандартов, но завтра Верховная Рада рассмотрит полный пакет по реформированию законодательства, что завершит те действия, о которых просит Международный валютный фонд, чтобы предоставить Украине следующий транш кредита", - подчеркнула Нуланд.

Как пояснила помощник госсекретаря, речь идет не только о мерах, которые МВФ просит сделать власти Украины, а "об осуществлении шагов, которые сломают старую олигархическую систему, которая существовала здесь, и что должно позволить Украине начать настоящий путь к демократическому открытому правительству, чистой экономике и рыночным и европейским стандартам".

Читайте такжеЯресько призывает депутатов принять законы для получения 3,2 миллиарда долларов

"Приняв это законодательство завтра, Верховная Рада также продолжит защищать репутацию Украины как серьезного государства, политика которого базируется на твердых правилах международного сообщества", - подчеркнула Нуланд.

По ее словам, власть должна сохранить международное доверие к Украине.

Как сообщал УНИАН, Украина и МВФ реализуют совместную программу реформ, которая предусматривает выделение нашей стране 17,5 млрд долл. кредитных средств в течение 4 лет. Первый транш кредита объемом 5 млрд долл. было получено сразу после одобрения программы в марте этого года.