Майк Помпео / REUTERS

Государственный секретарь США Майк Помпео во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским особо отметил освобождение пленных и приветствовал заключение контракта с РФ на транзит газа в Европу.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

"Собеседники обсудили обострение ситуации на Ближнем Востоке после атак на коалиционные силы в Ираке и нападения на американское посольство в Багдаде. Стороны согласились, что любые дальнейшие агрессивные шаги могут стать угрозой для стабильности в регионе и глобальной безопасности. Президент Украины выразил обеспокоенность возможным обострением ситуации в Ираке и регионе, если силы США и коалиции преждевременно покинут страну", - отмечается в сообщении.

Видео дня

Также Зеленский подробно проинформировал Помпео о результатах договоренностей, достигнутых во время "нормандской встречи", и о планах правительства по восстановлению мира на востоке Украины.

Читайте такжеПомпео перенес визит в Украину из-за ситуации в Ираке - Госдеп

В свою очередь Помпео особо отметил освобождение пленных и приветствовал заключение важного контракта на транзит газа в Европу.

"Президент Украины поблагодарил за неизменную поддержку Соединенных Штатов в восстановлении мира на востоке Украины и возвращении Крыма", - также сообщили в пресс-службе президента.

Кроме того, Зеленский выразил особую благодарность президенту США Дональду Трампу и Конгрессу за решение о предоставлении финансовой и материальной помощи Украине в сфере безопасности и обороны.

"Достигнута договоренность, что эти и другие вопросы будут подробно обсуждены в ходе встречи Владимира Зеленского и государственного секретаря США", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обменялись поздравлениями по случаю Рождественских праздников.

Как сообщал УНИАН, ранее стало известно, что госсекретарь США Майк Помпео побеседовал по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским.