Зеленский и Лукашенко проводят встречу / фото president.gov.ua

Президенты Украины Владимир Зеленский и Беларуси Александр Лукашенко проводят встречу в Житомире.

Как передает корреспондент УНИАН, переговоры проходят в рамках Второго форума регионов Украины и Беларуси.

Читайте такжеПриезд Зеленского и Лукашенко в Житомир: центр перекрыт, на улицах более сотни полицейских

Видео дня

«Мне очень приятно. Мы можем даже говорить на украинском языке, потому что президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, мы друг друга понимаем, потому что наши языки очень близки, и мне действительно очень приятно, что наши страны не имеют границ (далее президент перешел на русский язык - УНИАН), потому что я прежде всего говорю о людях. Наши люди дружественны, наши люди ментально, я считаю, абсолютно близки, одинаковы и я горжусь», - подчеркнул Зеленский.

Также глава Украинского государства выразил уверенность, что каждый украинец гордится тем, что у Украины и Беларуси такие хорошие отношения, и страны - такие хорошие соседи.

При этом Лукашенко сказал, что в составе белорусской делегации в Житомир приехали почти полтысячи человек.

Он согласился с Зеленским, что между людьми Беларуси и Украины нет никаких границ.

«Мы действительно понимаем друг друга, хотя и говорим вроде на разных языках, относительно наши языки близки и понятны, и людям наши устремления также понятны», - заявил Лукашенко.

Как сообщал УНИАН, 3 октября в Житомире начался Второй форум регионов Украины и Республики Беларусь. Мероприятие открылось в Житомирском национальном агроэкологическом университете эко-форумом.

В рамках форума действует ярмарка продукции и изделий декоративно-прикладного искусства. Участие в нём принимают более 60 производителей и мастеров из обеих стран. На пешеходной улице Михайловской представлена пищевая, текстильная, декоративная, промышленная продукция.

Для проведения форума в Житомире перекрыли центр города, а на Соборной площади проходит выставка крупногабаритной техники. На одном из зданий на улице Киевской разместили огромный белый баннер с флагами Украины и Беларуси, а также флагами украсили и здание Житомирского облмуздрамтеатра.