В документе хотят исправить замечания Главного научно-экспертного управления Аппарата ВР / фото УНИАН

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политике проголосовал за направление на доработку законопроекта «О противодействии сквернословию» (о дематюкации языка) (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дематюкации языка) (№10414).

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение было принято на заседании комитета.

Читайте также"Богомолец надо прикладывать мокрое полотенце к голове": Москаль о "дематюкации языка"

Видео дня

Во время обсуждения автор законопроекта, депутат от «Блока Петра Порошенко», глава Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец сама выступила за доработку законопроекта, чтобы исправить замечания Главного научно-экспертного управления Аппарата парламента к нему.

На заседании также было отмечено, что этот законопроект в любом случае «сгорает» в связи с тем, что текущий созыв парламента все равно уже не успеет его рассмотреть.

Как сообщал УНИАН, 2 июля глава Комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец зарегистрировала в парламенте законопроект № 10414 "О противодействии сквернословию" (о дематюкации языка) (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дематюкации языка).

По словам автора, законодательная инициатива касается публичных лиц и СМИ и не будет касаться сферы личной жизни людей.

Законопроектом определяются понятия “сквернословие”, “публичное лицо” и алфавитный перечень слов, которые нельзя употреблять в публичном пространстве публичным лицам, который должен утвердить Кабмин.

Также документом предусмотрены административные штрафы. “Штрафы, которые будут касаться средств массовой информации, - это 10% от лицензионного сбора за выплаты по аудиотрансляции”, - сказала депутат. Она уточнила, что СМИ будут нести ответственность, в частности, если они будут ретранслировать, например, чье-то выступление, в котором есть нецензурная лексика. В отношении физических лиц предлагается применять административные штрафы в размере от 3 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан или от 40 до 60 дней исправительных работ с отчислением части заработка.

Средства, которые будут поступать в бюджет с выплаты штрафов, будут направляться в Украинский культурный фонд — на развитие украинской культуры и украинского языка.