Иллюстрация REUTERS

Верховная Рада приняла закон о временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях ВР (№ 1098), в котором говорится о специальной временной следственной комиссии по вопросу импичмента президента.

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 279 народных депутатов из 353 зарегистрированных в сессионном зале.

Закон устанавливает, что временная следственная комиссия ВР - коллегиальный временный орган ВР, который образуется из числа народных депутатов, задачей которого является осуществление парламентского контроля путем проведения расследования по вопросам, представляющим общественный интерес.

Видео дня

Читайте такжеВ Зеленского отреагировали на "саботаж" Рады по закону об импичменте

Временная специальная комиссия ВР - коллегиальный временный орган ВР, который образуется из числа депутатов для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов, а также для подготовки и доработки проектов законов и других актов ВР на правах головного комитета, если предмет правового регулирования таких проектов не относится к предметам ведения комитетов, образованных ВР, кроме случая принятия ВР решения о создании специальной комиссии с правами главного комитета для продолжения работы над законопроектом о внесении изменений в Конституцию Украины.

Специальная временная следственная комиссия ВР - коллегиальный временный орган ВР, который образуется в составе депутатов, специального прокурора и специальных следователей, задачей которого является проведение расследования обстоятельств относительно совершения президентом Украины государственной измены или другого преступления, изложенных в подписанном большинством депутатов от конституционного состава ВР представлении об инициировании вопроса об отстранении президента с поста в порядке импичмента.

Читайте такжеНа сайте Рады обнародован полный текст законопроекта Зеленского об импичменте

Эта комиссия проводит расследование обстоятельств совершения президентом госизмены или другого преступления, проверяет наличие, полноту и обоснованность соответствующих доказательств; проводит расследование в случае выявления во время срока полномочий специальной следственной комиссии других обстоятельств относительно совершения президентом госизмены или другого преступления без дополнительного принятия решения ВР по этому вопросу и при наличии оснований готовит соответствующие предложения по проекту постановления ВР об обвинении президента.

Специальная следственная комиссия вправе, в частности, заслушивать президента и защитника его прав; истребовать необходимые документы, материалы и другие сведения, касающиеся расследования, у государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных, служебных лиц, руководителей предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, средств массовой информации и отдельных граждан.

Читайте такжеЗеленский пос в ВР законопроект об импичменте

В случае необходимости комиссия может назначать экспертизы и привлекать специалистов для исследования и оценки доказательств, определять по два или более представителей специальной следственной комиссии и поручать им присутствовать при проведении указанных экспертиз и исследований и установлении их результатов.

Постановлением ВР в состав специальной следственной комиссии при ее образовании включаются специальный прокурор и специальные следователи. На эти должности может быть рекомендовано лицо, являющееся гражданином Украины и проживает на территории Украины не менее 10 лет; владеет государственным языком; имеет высшее юридическое образование; имеет не менее 10-летний стаж работы в должности прокурора или следователя правоохранительных органов Украины; не имеет судимости.

Читайте такжеВ Зеленского назвали главные преимущества их законопроекта о незаконном обогащении

Специальный прокурор осуществляет надзор за соблюдением законов при проведении расследования обстоятельств совершения президентом госизмены или иного преступления. Специальный следователь выполняет необходимые действия для проверки и установления обстоятельств, являющихся предметом расследования специальной следственной комиссии.

Специальная следственная комиссия при наличии соответствующих оснований готовит и принимает заключение по обвинению президента. При отсутствии оснований для обвинения президента специальная следственная комиссия готовит заключение о необходимости прекращения процедуры импичмента.

Читайте такжеПриоритеты работы с Радой: у Зеленского рассказали, как будут принимать новые законы

В случае принятия парламентом решения об обвинении президента специальная следственная комиссия готовит проект постановления об обращении в Конституционный суд Украины для получения заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте президента и в Верховный суд для получения заключения о том, что деяния, в которых обвиняется президент, содержат признаки государственной измены или другого преступления.

В случае получения отрицательных заключений КСУ или ВСУ специальная следственная комиссия готовит соответствующую информацию для оглашения председательствующим на пленарном заседании о прекращении процедуры импичмента.

Срок деятельности специальной следственной комиссии с учетом календарного плана работы ВР не должен превышать трех месяцев со дня образования специальной следственной комиссии. В случае принятия парламентом решения об обвинении президента деятельность специальной следственной комиссии продолжается на период до завершения рассмотрения процедуры импичмента.