УНИАН

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман принял решение подать в отставку с поста главы правительства сразу после проведения очередного заседания Кабинета министров в среду, 22 мая.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на брифинге в Кабинете министров.

Гройсман напомнил, что в обращении к украинскому народу после инаугурации президент Украины Владимир Зеленский предложил действующему составу правительства подать в отставку.

«Я думаю, что вы все понимаете, что правительство слагает полномочия перед новоизбранной Верховной Радой, а не перед новоизбранным президентом. Но, вместе с тем, я принял для себя решение подать в отставку сразу после проведения в среду очередного заседания правительства», - сказал он.

По словам Гройсмана, новый президент взял на себя всю ответственность перед угрозами в будущем, которые есть в повестке дня.

«После того, как был избран новый президент, я сказал, что осознаю те вызовы и возможные угрозы, стоящие в будущем. Я предложил президенту, парламенту, чтобы мы совместно сформировали новую повестку дня и очень быстро начали принимать решения, которые сделают Украину сильнее. Президент выбрал другой путь. И я считаю, что он сегодня своим заявлением взял на себя всю ответственность перед теми угрозами в будущем, которые есть в повестке дня», - добавил Гройсман.

Как сообщал УНИАН, Гройсман был назначен главой правительства 14 апреля 2016 года.

Ранее он неоднократно заявлял, что планирует участвовать в парламентских выборах.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 20 мая, президент Владимир Зеленский в обращении к украинскому народу после инаугурации анонсировал роспуск Верховной Рады восьмого созыва и проведение досрочных парламентских выборов.

По данным СМИ, соответствующий указ может быть подписан уже сегодня вечером.