Markian Lubkivskyi

Этот "дед" готовил еще ряд взрывчатых "сюрпризов" для бойцов Вооруженных Сил Украины, сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский в своем Facebook.

"Помните историю про деда, которого бойцы Службы безопасности совместно с батальоном "Чернигов" нашли и задержали 10 февраля в Станице Луганской. Так вот, в ходе проведенного следствия дед признался в совершении теракта и предоставил информацию, что его деятельность координировали сотрудники ГРУ ГШ ВС РФ с позывными "Алексей" и "Дмитриевич", которые также обеспечили его оружием и взрывными устройствами", - написал он в соцсети.

По словам Лубкивского, по заданию своих кураторов, задержанный собирал данные о силах АТО, получил огнестрельное оружие (пистолет ПМ, автомат АКС-74 и патроны), а также самодельные взрывные устройства (СВУ).

Видео дня

Читайте такжеСБУ задержала террориста, который передал украинским военным мед со взрывчаткой

"После успешного теракта 16 января дед, на выполнение поставленной ему задачи, готовил следующие взрывы с использованием СВУ с большим количеством взрывчатого материала и поражающих элементов", - отметил советник главы СБУ.

"Взрывчатку снова монтировали в банке с медом, электроконвектор... Одно из таких устройств планировалось спрятать в запасное колесо автомобиля "ГАЗ-31" и привести в действие с помощью мобильного телефона", - доложил он.

Однако, как напомнил Лубкивский, "к счастью, дед был задержан при попытке проникновения в места дислокации подразделений ВСУ, куда он направлялся по заданию "Алексея" для поиска возможного места размещения СВП и проверки качества мобильной связи".

 16 января мужчина, представившийся мирным жителем, принес украинским военным на блокпост в Луганской области трехлитровую банку меда, в которой оказалась взрывчатка. В результате теракта погиб один военнослужащий, еще трое были ранены.