Иллюстрация REUTERS

В Кремле на вопрос о проходе кораблей Североатлантического альянса в Азовское море заявили, что это закрытый водоем.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Когда последует запрос (о проходе в Азовское море кораблей НАТО – УНИАН), тогда и будет приниматься решениe, но речь идет о закрытом водоеме, поэтому здесь отдельный вопрос. Гипотетически не стал бы рассуждать, речь может идти о каком-то конкретном случае», - отметил Песков.

Видео дня

Читайте такжеВ Европарламенте требуют от РФ освободить "пленников Кремля" и обеспечить свободный проход через Керченский пролив

Он заявил, что существует система «нотификации подобных планов, которая должна выполняться».

При этом Песков подчеркнул, что Кремль негативно расценивает заявление официального представителя США при НАТО о том, что Альянс планирует отправить в Черное море корабли для обеспечения прохода украинских судов через Керченский пролив.

«Негативно (расцениваем). Мы не понимаем, что имеется в виду. Ситуация с Керченским проливом и судоходством хорошо известна в соответствии с международным правом, с международными законами. Позиция России весьма последовательна, и она тоже хороша известна», - добавил Песков.

Как сообщал УНИАН, 3 апреля представитель США в Организации Североатлантического договора посол Кей Бейли Хатчисон заявила, что Альянс намерен обезопасить проход судов Украины через Керченский пролив.