REUTERS

После посещения украинки в Матросской тишине Масюк сообщила, что ее состояние здоровья за последние дни сильно ухудшилось, и выразила опасение, что Савченко может умереть в ближайшие дни. Правозащитница утверждает, что у голодающей 76-й день летчицы начались серьезные проблемы с внутренними органами. Об этом сообщается на сайте Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

“Не в наших силах освободить Надежду Савченко из-под ареста, но мы в праве обратиться к тем, кто может изменить ей меру пресечения. Например, на домашний арест в стенах украинского посольства в Москве или в арендуемой  адвокатами квартире в Москве. Это спасет ей жизнь”, - говорится в сообщении Масюк.

Российская правозащитница также апеллирует к тому факту, что за девять месяцев, которые Надежда Савченко уже провела под арестом, следователи так и не представили никаких доказательств ее причастности к гибели российских журналистов.

Видео дня

Читайте такжеАдвокат заявил об ухудшении состояния здоровья Савченко, голодающей уже 76 день

В случае смерти Надежды Савченко в российской тюрьме, в Украине она будет национальным героем, ее именем назовут отряд добровольцев, военный самолет и еще площадь в Киеве, а Россия получит очередной санкционный список. Есть список погибшего в российской тюрьме Магнитского, будет еще и список Савченко”, - выразила свое мнение Елена Масюк.

Предвидя возможные возражения коллег, считающих украинку виновной, Масюк попросила еще раз учесть, что женщина может умереть в ближайшие дни.