Российские СМИ сообщили, что Горбенко якобы находится на территории оккупированного Крыма / фото krymr.com

Капитан задержанного украинскими пограничниками судна «Норд» Владимир Горбенко объявился в аннексированном Крыму.

Горбенко дал интервью газете «Комсомольская правда».

«У меня не было никаких ограничений на возврат домой. Границу пересек законно по паспорту РФ», - отметил он.

Видео дня

Читайте такжеУкраинская прокуратура сообщила о подозрении капитану судна "Норд"

На вопрос, что было самое тяжелое для него за 10 месяцев пребывания в Украине, Горбенко ответил: «Неизвестность, неопределенность, чем все это закончиться и когда. Это было самое тяжелое. Если бы был какой-то срок установлен, то я настроил себя - до такого периода нужно продержаться. То шло следствие, то статья одна, то другая. Адвокаты опасались, что они каким-то образом могут перевернуть дело по статье за измену родине, 111 Уголовного кодекса. Она более жесткая, до суда нельзя находиться на воле, по-любому СИЗО».

«Себя виновным я не чувствовал, никаких законов я не нарушал. Честно исполнял свои обязанности капитана судна, ловил рыбу по разрешению», - заявил Горбенко.

В свою очередь спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян сообщил "Украинской правде", что капитан крымского сейнера "Норд" Владимир Горбенко, который якобы находится на полуострове, официально не пересекал украинскую границу и административную границу.

"Что мы можем утверждать сейчас, что официально ни контролируемую границу с Российской Федерацией, ни админрубеж с временно оккупированным Крымом он не пересекал", – сказал пресс-секретарь.

В то же время, Слободян отметил, что пограничники видели информацию о том, что Горбенко якобы находится в Крыму, и сейчас изучают ее.

Как сообщал УНИАН, 25 марта 2018 года украинские пограничники задержали в Азовском море рыболовецкое судно «Норд». Судно, зарегистрированное на временно оккупированной территории АРК, шло под флагом России. На его борту находился экипаж в составе 10 человек, у всех были паспорта граждан РФ. В Госпогранслужбе сообщили, что члены экипажа нарушили порядок выезда с временно оккупированной территории Украины.

18 июля заместитель начальника управления прокуратуры АР Крым Егор Ребров заявил, что экипаж «Норда» может свободно вернуться в Крым по украинским паспортам, выданным до оккупации полуострова Россией, а капитану Владимиру Горбенко грозит до 5 лет лишения свободы.

Капитан судна «Норд» обвинялся в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.249, ч.2 ст.332-1 Уголовного кодекса Украины (незаконный рыбный промысел и нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее соответственно).

6 апреля Херсонский городской суд взял его под стражу. Позже за него внесли залог – 35 тыс. 240 грн, и он был освобожден из-под ареста. Ему запрещали посещать аннексированный Крым.

В августе прокуратура завершила досудебное расследование в отношении капитана судна. Дело Горбенко рассматривал Оболонский районный суд Киева.

В январе 2019 года адвокат капитана «Норда» Максим Могильницкий заявил об исчезновении своего подзащитного на материковой части Украины. Могильницкий отметил, что исчезновение Горбенко может быть связано с украинскими спецслужбами. В Службе безопасности Украины заявили, что не причастны к исчезновению Горбенко.