Эксперт надеется, что Путин не сможет безнаказанно проигнорировать договоренности / Фото УНИАН

России не удастся безнаказанно проигнорировать сегодняшние договоренности в Минске относительно урегулирования ситуации на востоке Украины, поскольку, в отличие от предыдущих минских договоренностей, она является подписантом документов.

Об этом дипломат, председатель правления благотворительного фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко заявил УНИАН, комментируя подписанные сегодня в Минске документы: «Комплекс мер по выполнению минских договоренностей» (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларацию в поддержку этих мер, одобренную президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии.

Читайте такжеШтайнмайер: соглашение в Минске - шаг к разрядке конфликта

Видео дня

«В целом впечатление от обнародованного документа - вряд ли он может быть выполнен, потому что он в значительной степени является компромиссом для всех. Для Украины компромисс - в обязательстве финансировать восстановление региона, при этом, не имея никаких гарантий стабилизации ситуации там. Для России - компромисс в признании своего участия и ответственности за ситуацию на востоке Украины.

Подобные договоренности были достигнуты в Минске еще полгода тому назад, они не выполнялись. Поэтому нужно подождать, посмотреть, что будет происходить дальше», - сказал Яременко.

Также эксперт считает, что Россия не осмелится обмануть украинскую сторону и после отвода сил антитеррористической операции захватить демилитаризованные территории.

«Согласившись официально и достаточно прямо на свою ответственность и роль в деэскалации ситуации, и нарушив договоренность, Россия сразу получит со стороны Европы и США ответ, который ей не понравится. Теоретически это может быть, но надеюсь, что хотя бы на определенный период договоренности будут выполняться, речь не будет идти о крупных наступательных операциях с любой стороны. Отличие этих договоренностей от предыдущих в том, что с сегодняшнего дня Россия не сможет отделаться от своих обязательств», - убежден эксперт.

В то же время проблемным местом договоренностей Яременко считает роль представителей террористов в них.

«Эта проблема существует с начала Минских договоренностей в сентябре. Они (лидеры боевиков Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, которые принимали участие во встрече контактной группы, - УНИАН) подписываются под документом как физические лица, используя лишь свои имена и фамилии. И это одна из причин юридической несостоятельности этого документа (Комплекс мер по выполнению Минских соглашений - УНИАН). И это основание скептически относиться к его выполнению», - сказал Яременко.

Читайте такжеПорошенко о переговорах: Если Минск не станет символом деэскалации, ситуация пойдет вразнос

Также эксперт считает, что, несмотря на договоренности, актуальным останется вопрос вооружения Украины, по крайней мере для США.

«В США дискуссия по этому поводу не может быть прекращена, поскольку политики и эксперты из Вашингтона в своем большинстве уверены, что помощь Украине должна оказываться также и оружием. ЕС же, если будет достигнута определенная деэскалация, симпатики Кремля будут пытаться сорвать режим санкций против РФ», - сказал Яременко.

Как сообщалось, сегодня, 12 февраля, в Минске по итогам переговоров лидеров «нормандской четверки», продолжавшихся свыше 16 часов, утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мер.

Новые договоренности, достигнутые «нормандской четверкой» предусматривают прекращение огня с 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений.

Также предусмотрены «освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех». Этот процесс должен быть завершен не позже чем на пятый день после отвода тяжелого оружия.

Договоренности предусматривают и «вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ, разоружение всех незаконных групп».

Комплекс мер предусматривает восстановление социально-экономических связей Киева с оккупированными боевиками районами Луганской и Донецкой областей, включая возобновление выплаты пенсий.

Читайте такжеБлижайшие часы станут решающими для минских договоренностей - Олланд

В документе речь идет об «определении модальностей полного возобновления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплаты пенсий и другие выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины)».

«В этих целях Украина возобновит управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения таких переводов», - говорится в комплексе мер.