Иллюстрация / REUTERS

Европейский парламент призывает власти Российской Федерации немедленно освободить всех украинских политических заключенных и, в частности, незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом говорится в резолюции о состоянии внедрения Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, которую поддержали 433 депутата, 30 воздержались и 105 проголосовали против ее принятия.

Читайте такжеЕвропарламент выступил за закрытие портов для российских судов и новые санкции против РФ

Видео дня

"Европейский парламент обеспокоен тем, что количество незаконно задержанных и осужденных украинских граждан с оккупированных территорий увеличивается, и требует, чтобы Российская Федерация немедленно и безусловно освободила лауреата премии Сахарова в 2018 году Олега Сенцова и всех незаконно задержанных украинских граждан, в том числе членов религиозных групп и представителей национальных меньшинств, гражданского общества и правозащитников", - говорится в резолюции.

Также депутаты ЕП призвали украинские власти и международное сообщество использовать все имеющиеся средства для освобождения украинских политзаключенных.

"Европейский парламент напоминает, что ситуация с правами человека на Крымском полуострове существенно ухудшилась, и нарушения свободы слова, посягательства на работу средств массовой информации и принудительное навязывание российского гражданства стали систематическими, и в Крыму не гарантированы фундаментальные права человека и свободы" , - говорится в резолюции.