УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, апелляционный суд сегодня удовлетворил жалобу прокуратуры на решение Червонозаводского райсуда Харькова об отправке на доработку обвинительного акта по делу Штепы.

Кроме того, суд отказал в удовлетворении апелляции защиты бывшего мэра Славянска на продление ей до 6 марта меры пресечения в виде содержания под стражей, а также не удовлетворил ходатайство о внесении в обвинительный акт сведений о пребывании Штепы в плену боевиков с 17 апреля по 5 июля 2014 года.

Суд постановил назначить дело Штепы к рассмотрению в суде первой инстанции.

Видео дня

Полный текст постановления с мотивационной частью будет оглашен 16 января.

Пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик подчеркнула, что прокуратура подавала апелляцию на решение Червонозаводского райсуда Харькова об отправке обвинительного акта на доработку, поскольку считает, что документ полностью отвечал уголовному и процессуальному законодательству Украины.

"Прокуратура считает, что обвинительный акт соответствует уголовному и процессуальному законодательству Украины. И что он может рассматриваться в суде первой инстанции по существу", - сказала Дубовик.

Читайте такжеСуд продлил арест экс-мэра Славянска ШтепыКомментируя апелляцию защиты Штепы на продление меры пресечения в виде содержания под стражей Дубовик подчеркнула, что действующим законодательством не предусмотрена иная мера пресечения, кроме содержания под стражей для лиц, обвиняемых по этим статьям.

В свою очередь адвокат Штепы Вячеслав Дейниченко отметил, что апелляционный суд не учел аргументов защиты, поэтому защита будет подавать кассационную жалобу.

Как сообщал УНИАН, 16 декабря в ходе судебного заседания в Червонозаводском районном суде Харькова, на котором рассматривается дело по обвинению Штепы в посягательстве на территориальную целостность Украины, был заявлен ряд ходатайств. В частности, сторона обвиняемого заявила, что обвинительный приговор по делу бывшего мэра составлен с грубыми нарушениями законодательства и подчеркнула необходимость возврата обвинительного акта для доработки в прокуратуру, поскольку в нем "нет ни слова, что Штепа находилась 81 день в плену".

Суд удовлетворил данное ходатайство и принял решение вернуть прокуратуре для устранения недостатков обвинительный акт по делу Штепы.

Справка УНИАН. Бывшего мэра Славянска Донецкой области Нелли Штепу задержали в июле 2014 года. 8 октября ей было объявлено окончательное подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации).

Экс-мэр города обвиняется в призывах к изменению границ Украины, содействии проведению псевдореферендума об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций. 31 октября прокуратура передала обвинительный акт в суд. Дело рассматривает Червонозаводской районный суд Харькова.