Хармс: меня систематически дезинформировали от имени Райнина / фото УНИАН

Депутат Европарламента Ребекка Хармс заявила, что стала жертвой дезинформации о подготовке президентом Петром Порошенко законопроекта о равных правах.

Читайте такжеПорошенко не дождались: кто из чиновников рискнул прийти на "Марш равенства" (фото)

Об этом она написала в Twitter после опровержения Администрацией президента факта звонка к ней.

Видео дня

"Меня и мой офис систематически дезинформировали относительно законопроекта о равных правах с помощью сфабрикованного телефона и почты, представляясь главой Администрации президента", - отметила она.

"Это был мой собственный опыт, связанный с текущей дезинформационной войной. Прошу прощения за проблемы и недоразумения, которые это могло повлечь", - добавила евродепутат.

Она подчеркнула, что этот инцидент не влияет на тот факт, что проведенный в воскресенье "Киев Прайд" является значительным успехом для Украины и прогрессом в гражданских правах и равноправии украинцев.

Как писала «Украинская правда», в воскресенье депутат Европарламента Ребекка Хармс заявила, что на следующей неделе президент Украины Петр Порошенко представит проект закона о равных правах.

Советник Хармс Максим Эристави уточнил, что собеседник евродепутата представился якобы председателем АПУ Игорем Райниным, который по поручению президента проинформировал о законодательной инициативе, которая "будет касаться прав ЛГБТ украинцев, в рамках европейских законодательных стандартов".

В свою очередь в департаменте информационной политики Администрации президента заявили, что подобных звонков в адрес Хармс с АП не осуществляли, высказав предположение, что евродепутат стала жертвой розыгрыша.

Напомним, сегодня в Киеве состоялся Марш равенства "КиевПрайд". Мероприятие проходило под усиленным контролем со стороны правоохранителей. Противники Марша равенства, среди которых - националисты и религиозные активисты, утром 17 июня проводили собственную акцию протеста. Участники протеста держали плакаты с лозунгами: "Мама-папа - хорошо, папа-папа - плохо" и "Не голосуй за лояльного к ЛГБТ". Еще до начала марша протесты вылились в столкновения националистов с полицией на улице Владимирской: правоохранители задержали 57 человек. Сейчас всех задержанных отпустили.