Председатель ВРУ отметил, что переговоры продолжаются / фото УНИАН

Голоса для поддержки закона о Высшем антикоррупционном суде будет найти непросто.

Об этом сказал председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в эфире «Свободы слова» на ICTV.

Он сказал: «Действительно, в целом найти голоса является непросто». По его словам, если не будет согласована позиция о полномочиях общественного совета международных экспертов, принятие закона «будет иметь меньше шансов», поскольку решение принимают все фракции.

Видео дня

Парубий считает, что все таки есть шанс принять закон в четверг.

«Но понимаю, что конечное решение будет за фракциями... И надо будет провести раунд переговоров со всеми фракциями также, хотя все они представлены в комитете. Но если будет найдена согласованная позиция, то я знаю как председатель ВРУ, как это можно будет пройти достаточно динамично - по 5 - 6 часов и выйти на принятие решений»,- подчеркнул он.

Читайте такжеЕще не все позиции по законопроекту об антикоррупционном суде согласованы - Парубий

Председатель ВРУ отметил, что переговоры продолжаются.

«Переговоры ведутся не на крайних позициях, они идут на сближение, поэтому у меня есть сдержанный оптимизм по поводу того, что мы сможем выйти на согласованные решения до момента конечного заключительного голосования за Высший антикоррупционный суд. Здесь нужна добрая воля всех и чувство ответственности. Вопрос шире, чем просто борьба с коррупцией», - отметил спикер.

По его словам, в частности, говорится о дальнейшем сотрудничестве с МВФ и необходимо понимать «какой может быть удар по экономике если мы перкратим одномоментно наше сотрудничество».

Парубий обещает сделать все возможное, чтобы выйти на компромисс и принять закон.