Владимир Путин на открытии Крымского моста / REUTERS

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии выступило с осуждением открытия моста через Керченский пролив с территории России в оккупированный Крым.

Об этом говорится в заявлении министра по делам Европы и Америки сэра Алана Данкана, размещенном на сайте британского правительства.

"Крым - это часть Украины, и его аннексия Россией является нарушением международного права", - заявил Данкан.

Видео дня

Читайте такжеРоссия ответила США на критику по Крымскому мосту

"Открытие этого моста представляет собой еще одно нарушение суверенитета Украины и является еще одним примером вызывающего поведения России. Мы продолжаем сотрудничать с партнерами, чтобы сопротивляться аннексии, включая сохранение жесткого пакета санкций", - подчеркнул он.

Также Данкан заявил, что Соединенное Королевство остается глубоко озабоченным ситуацией с правами человека в оккупированном Крыму.

В частности, британский министр отметил, что на полуострове наблюдается систематическое преследование групп меньшинств и лиц, выступающих против аннексии Россией Крыма.

"Мы вновь призываем Россию освободить всех украинских политических пленников, содержащихся в Крыму и в России, и разрешить неограниченный доступ на полуостров для международных организаций по наблюдению за правами человека", - заявил дипломат.

Как сообщал УНИАН, церемония открытия транспортного перехода через Керченский пролив состоялась 15 мая. Первой по мосту из Кубани в аннексированный Крым проехала колонна строительной техники во главе с КамАЗом, которым управлял президент России Владимир Путин.