22 марта 2018 года Верховная Рада Украины рассматривала представление генпрокурора Юрия Луценко о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест внефракционного народного депутата Надежды Савченко, которую обвиняют в подготовке терактов в Киеве и планировании государственного переворота.

Все три представления нардепы поддержали: 291 – за снятие неприкосновенности, 277 – за задержание, 268 – за арест.

Читайте также"За войну на Донбассе": главарь "ДНР" просил Савченко отдать ему Турчинова

Видео дня

Во время своего выступления в Раде генпрокурор Луценко показал видеоматериалы, на которых Савченко в разговоре с руководителем "Офицерского корпуса" Владимиром Рубаном предлагает осуществить государственный переворот в стране с целью устранения действующей власти. При этом якобы планировалось совершить теракт в Раде во время выступления президента Украины Петра Порошенко - единственный день в году, когда "под куполом" собирают все представители власти. Одновременно предлагалось "добивать" в собстенных жилищах тех политиков, кому удастся сбежать из Рады.

Примечательно, что во время выступления Луценко сама Савченко стояла напротив него возле трибуны, будто гипнотизируя.

Позже сама Савченко во время своего выступления заявила, что от теракта в парламенте ее остановило то, что там также находятся сотрудники аппарата ВР, технические работники, гости и журналисты. Также она утверждала, что на видео, которое продемонстрировал в сессионном зале Луценко, содержатся якобы ее специальные разговоры на камеру.

При этом она заявила, что не собирается отдавать звезду Героя Украины.

После голосования в Раде за ее арест, Савченко сдала свою карточку для голосования и ушла из сессионного зала парламента. После этого ей официально вручили подозрение в инкриминируемых преступлениях, сообщили о задержании и пригласили пройти в управление СБУ.