В Украину идут морозы / Фото ua.depositphotos.com

В Украине в ближайшее время ожидается существенное, но кратковременное похолодание. Погода резко изменится уже во вторник, 28 марта. Об этом предупредил синоптик Игорь Кибальчич, передает "Метеопрог".

"После длительного периода аномального тепла в Украине произойдет существенное изменение погодных условий. Возникнут условия для формирования так называемого Карпатского циклона, который пройдет через территорию нашей страны 28-29 марта и станет причиной комплекса неблагоприятных погодных условий: обильных осадков, усиления ветра и колебаний атмосферного давления", - говорит синоптик.

По его данным, температура воздуха существенно снизится, а дожди кое-где перейдут в снег и мокрый снег. В отдельных районах сформируется снежный покров высотой 2-10 сантиметров. 

Видео дня

Погода на неделю - прогноз синоптика

"Во вторник, 28 марта, ожидаются сложные погодные условия", - говорит Игорь Кибальчич. По его данным, в западных областях ночью будут осадки в виде дождя с переходом в снег, днем - небольшой мокрый снег и снежная крупа. На остальной территории Украины днем пройдут дожди, в Киевской, Черниговской, Черкасской и Кировоградской областях вечером - с переходом в снег. Ветер усилится, в западных областях, днем также В Одесской и Николаевской областях местами ожидается до 21-24 м/с. В Карпатах также будет сильный снег и мокрый снег, метели, порывы ветра до 30 м/с. Температура воздуха в западных областях в течение суток составит -2...+3 °С. На остальной территории ночью +5...+10 °С, днем +11...+17 °С, в Киевской и местами центральных областях во второй половине дня резкое снижение до -1...+5 °с.

В среду, 29 марта, ночью ожидается дождь на востоке страны, а также снег в северных областях. Днем небольшой мокрый снег возможен в северных и западных областях. Местами в Украине порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью снизится до -4...+2 °С, днем -1...+4 °С, на крайнем востоке и в Приазовье +2...+7 °С. В Карпатах ночью -12...-7 °С, днем -6...-1 °С.

30 марта сильных осадков в Украине уже не ожидается, только на крайнем востоке и крайнем западе пройдет дождь, местами с мокрым снегом. Ночью еще будут морозы до -6...-1 °С, днем +3...+9 °с. В Карпатах ночью около -12 °С, днем -1...+4 °С.

В пятницу, 31 марта, начнется постепенное повышение температуры, а на выходных снова в большинстве областей Украины будет дождливо. В то же время температура продолжит повышаться.

Похолодание в Украинне - что говорят синоптики

О резком похолодании и осадках предупреждает также синоптик Наталья Диденко. По ее данным, 28 марта на западе, севере и в большинстве центральных областей Украины ожидается снижение температуры, штормовой ветер и дожди с переходом в мокрый снег.

По данным народного синоптика Станислава Щедрина, местами снежный покров может достигать 14-17 сантиметров.

Вас также могут заинтересовать новости: