REUTERS

Скорость ветра на одном из шотландских островов достигала 146 километров в час, передает русская служба Би-Би-Си.

В пятницу в северо-западной части Шотландии были закрыты почти 120 школ, где учатся 8,5 тыс. детей.

В некоторых районах Шотландии было нарушено движение поездов и автобусов, отменены паромы на близлежащие острова.

Видео дня

Читайте такжеНа Австралию надвигается тропический циклон "Иветт"

Аэропорт Сторновэй на острове Льюис был закрыт после того как два самолета не смогли совершить там посадку и вернулись в аэропорты отправления в других шотландских городах.

На некоторых островах на северо-западе Шотландии наблюдались отключения электричества. Энергетикам пришлось задействовать резервные мощности и объявить "желтый" уровень тревоги, который предполагает дополнительные дежурства.

В Эдинбурге из-за порывистого сильного ветра на несколько часов была закрыта для посещения площадь Святого Эндрю, парк высотных аттракционов (их позже открыли) и Шотландский рынок.

Шотландское агентство окружающей среды зафиксировало восемь подтоплений и предупредило о таком же количестве возможных новых подтоплений в ближайшие дни.

По прогнозам синоптиков, ураган "Барбара", а также чуть менее мощный ураган "Конор" будут бушевать на территории Шотландии как минимум ближайшие три дня, то есть в разгар рождественских праздников.

Ранее метеорологи предупреждали, что ураган "Барбара" затронет также Северную Ирландию и северные районы Уэльса и Англии.