Кличко просят вернуть землю киевской общине / Фото УНИАН

Народный депутат Юрий Левченко, избранный в Верховную Раду в одном из мажоритарных округов столицы, обратился к Киевскому городскому голове Виталию Кличко с призывом обеспечить защиту интересов киевской общины в суде, который 24 февраля рассмотрит дело о застройке 147 га Беличанского леса.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Левченко заявил во время выступления на заседании Киевсовета.

Читайте такжеСМИ: В Киеве избили участников митинга против многоэтажной застройки (фото)

Видео дня

Он напомнил, что еще «горсовет Черновецкого» выделил 147 га на территории Беличанского леса, который сегодня уже является национальным парком, «фиктивному жилищно-строительному кооперативу из двух студентов и юридической фирмы Василия Хмельницкого».

Народный депутат подчеркнул, что землю отдали бесплатно под строительство коттеджного городка.

Левченко отметил, что община обжаловала это решение, было выиграно дело в админсуде.

«Но 4 февраля Высший хозяйственный суд Украины полностью перечеркнул наши достижения, потому что Киевсовет не являлся на заседания... Но еще есть возможность 24 февраля в Высшем админсуде это исправить. Поэтому я обращаюсь публично к Киевскому городскому голове – пришлите, наконец, своего представителя в суд и сделайте так, чтобы общине вернули 147 га, а не оставили у Василия Хмельницкого», - заявил Левченко, обращаясь к мэру.

Читайте такжеСквер на Контрактовой площади в Киеве реконструируют за деньги инвесторов - Кличко

Как сообщалось, по данным активистов, Высший хозяйственный суд удовлетворил кассационную жалобу фирмы бизнесмена, члена Партии регионов Василия Хмельницкого, отменив решения первых инстанций, которые в 2015 году вернули Киеву 147 га земли национального парка в Беличанском лесу.