В Житомире в конце прошлой недели правоохранители задержали двух мужчин, организовавших подпольное производство водки, которой отравились десять человек.

Как сообщил УНИАН начальник пресс-службы налоговой милиции ГНИ в Житомирской области Александр Воробей, житомирская налоговая милиция в апреле этого года выявила подпольный мини-завод по производству несертифицированного алкоголя в Одессе. Там предприниматели смешивали спирт с водой и фасовали это спиртное в 1,5-литровые бутылки. После этого большими партиями расфасованную водку переправляли в Житомир. Для конспирации 1,5-литровые бутылки спиртной смеси из Одессы в Житомир перевозили в пассажирском микроавтобусе. Здесь, в областном центре, в одном из гаражей эту водку переливали для продажи в меньшие, поллитровые бутылки.

Производство организовали два родственника, один из которых проживал в Одессе, а другой - в Житомире. 26 апреля организаторов подпольного синдиката - задержали, а 29 апреля в отношении их было возбуждено уголовное производство по ст. 204 Уголовного кодекса Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров).

Видео дня

Как рассказал УНИАН начальник главного отдела житомирской областной налоговой милиции Игорь Ключник, "в настоящее время работниками налоговой милиции Житомирской области изъята из подпольного производства продукция и средства - в целом на 600 тыс. гривень».

"В начале этой недели десять житомирян оказались в Житомирском наркодиспансере с симптомами алкогольного отравления, все они употребляли эту подделанную родственниками дешевую водку, которую покупали с рук и в торговой сети Житомира, как установила экспертиза", - прибавил он.

"Люди покупали дешевую водку по 15 гривень за бутылку, которую им реализовывали в торговых точках Житомира по акции: «купи бутылку водки за 30 гривень и получи вторую в подарок». Фальсификат продавали под малоизвестными торговыми марками, чтобы не привлекать внимание", - уточнил И. Ключник.

Задержанные организаторы подпольного производства уже привлекались к ответственности за изготовление алкогольного фальсификата в 2012 году, но тогда они получили условные сроки.