В столице оперативники уголовного розыска Днепровского райуправления милиции задержали 36-летнего киевлянина, который находился в розыске за ряд изнасилований.

Об этом УНИАН сообщили в Отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве.

В частности, по их данным, на протяжении года в районную милицию обратились четыре женщины с заявлениями об изнасиловании при аналогичных обстоятельствах. Все потерпевшие были изнасилованы в темное время суток в салоне микроавтобуса.

Видео дня

Установлено, что водитель предлагал женщинам, которые на обочине дороги «ловили машину», подвезти до места бесплатно. Если женщина сначала не соглашалась, он настойчиво уговаривал сам. Мол, ему по пути и просто подвезет женщину. А дальше выбирал момент, останавливал автомобиль и, угрожая физической расправой, насиловал, отмечается в сообщении.

Оперативники установили личность этого водителя. Однако сразу задержать его не удалось, он начал скрываться. Он был объявлен в розыск и задержан через несколько месяцев.

Оказалось, что этот мужчина постоянного места работы не имел. Чтобы заработать на жизнь, таксовал на микроавтобусе. Работу начинал поздно вечером и заканчивал на рассвете.

При этом в милиции отметили, что насильник даже держал наручники в автомобиле, а одна из задних пассажирских дверей машины была предварительно заблокирована.

«Сейчас свое поведение мужчина оправдывает тем, что, по его мнению, женщины, которые были не против, чтобы их подвезли бесплатно, легкодоступны. А самое главное, злоумышленник рассчитывал, что ни одна из них не обратится к правоохранителям. Поэтому в своей безнаказанности был полностью уверен», - отметили в ГУ МВД.

В данное время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 152 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.