«Турбоатом» в 1-м квартале увеличил реализацию продукции на 2,5%Завод «Турбоатом» в январе-марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличил объем реализации продукции на 2,5% - до 362,8 млн грн, сообщили УНИАН в пресс-службе предприятии.

«Турбоатом» завершил 1 квартал с чистой прибылью в объеме 75,3 млн грн. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составил – 64,6%.
Общая сумма средств, перечисленная ОАО «Турбоатом» в государственный и местные бюджеты в виде налогов, сборов и единого социального взноса составила 79,1 млн грн.
За отчетный период предприятие изготовило и отгрузило заказчикам оборудование для атомных и тепловых электростанций (паровая турбина для Трипольской ТЭС ст. №2 (Украина), энергетическое оборудование для конденсатора Ростовской АЭС №4 (Россия), Зуевской ТЭС бл. №3 (Украина) и Экибастузской ГРЭС-1 бл. №2 (Казахстан); оборудование для гидравлических электростанций (две турбины для Киевской ГЭС №18 (Украина) и Гоцатлинской ГЭС №2 (Россия), закладные части для Каховской ГЭС №6 (Украина), комплекты энергетического оборудования для модернизации Нурекской ГЭС (Таджикистан), ГЭС Чирюрт и Миатлинской ГЭС (Россия).
На техническое перевооружение и капитальный ремонт в 1 квартале «Турбоатом» направил 24,2 млн грн, на содержание и развитие социальной сферы – 2,6 млн грн.
Справка УНИАН. ОАО «Турбоатом» производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки. В структуру «Турбоатома» входят два специальных конструкторских бюро, технологические подразделения, научно-исследовательские лаборатории, заготовительная база, механообрабатывающее производство, испытание энергетического оборудования. Управление государственной частью акций ОАО «Турбоатом» осуществляет Фонд государственного имущества Украины, которому принадлежит 75,22% акций компании.