ПАО «Краснодонуголь», в соответствии с комплексной программой по защите окружающей среды, реализует комплекс мероприятий по тушению, переформированию и озеленению двухконусного недействующего породного отвала шахты «Таловская».
Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в пресс-службе предприятия.
В соответствии с проектом, сейчас производится «срезка» бульдозерами конусов недействующих отвалов. Их необходимо переформировать в единый плоский отвал с понижением его высоты до 40 метров. Послойное понижение высоты отвалов производится с предварительным охлаждением и пылеподавлением каждого слоя.
Следующий этап – ликвидация очагов горения и понижение температуры недействующего породного отвала.
Для защиты прилегающих к породному отвалу территорий от ливневых потоков, стекающих с откосов, по периметру отвала отсыпается ограждающий вал высотой 2 метра.
В дальнейшем переформированный отвал будет засыпан грунтом и озеленен. На верхнем плато планируется высадить более 28 тысяч саженцев лиственных деревьев и кустарников. Также будут укреплены откосы отвала – более 8 гектаров земляных сооружений засеют многолетними травами. Для озеленения 300-метровой санитарно-защитной зоны вокруг отвала предусмотрена полоса зеленых насаждений.
Проект, стоимостью более 8,6 миллионов гривень, получил положительное заключение Госгорпромнадзора Украины и все необходимые согласования. В проекте учтены все экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные, градостроительные и территориальные ограничения согласно действующим нормативным документам, отраслевым нормам и правилам. Аналогичный проект в 2010 году был успешно реализован на шахте «Ореховская».
Справка УНИАН. ПАО «Краснодонуголь» является одной из крупнейших угольных компаний Украины по добыче и обогащению коксующегося угля марок «Ж» и «К». В состав «Краснодонугля» входят две шахты и три шахтоуправления, две обогатительные фабрики, а также сервисные подразделения.