ДК «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз Украины» в январе за счет электроприводных газоперекачивающих агрегатов (ЭГПА) сэкономила 29 млн. куб. м топливного газа, а экономический эффект от использования ЕГПА составил около 43 млн. грн., что в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ДК «Укртрансгаз».
В сообщении отмечается, что экономический эффект от использования ЭГПА достигается за счет использования в производственном процессе транспортировки газа более дешевой электрической энергии отечественного производства вместо дорогого импортного голубого топлива.
По оперативным данным Объединенного диспетчерского управления ДК «Укртрансгаз», в январе работало 20 электроприводных газоперекачивающих агрегатов, что на 3 машины больше, чем в декабре 2011 года.
Как сообщал УНИАН, в 2011 году ДК «Укртрансгаз» за счет ЭГПА сэкономила 405 млн. куб. м топливного газа, а экономический эффект от использования ЭГПА составил около 409 млн. грн.
Справка УНИАН. На магистральных газопроводах ДК «Укртрансгаз» 110 компрессорных цехов (КЦ) на 72-х компрессорных станциях, на которых установлено 702 газоперекачивающих агрегатов широкого спектра единичной мощности – от 4 до 25 МВт, с различными типами приводных двигателей: газотурбинных – 448 единиц, 20 типов ГПА – 63%; электроприводных – 158 единиц, 4 типа ГПА – 23%; газомотокомпрессорных – 96 единиц, 3 типа ГПА – 14%.