Энергоснабжающая компания ПАО «Центрэнерго» намерена в 2013-2015 гг. провести реконструкцию энергоблоков №1 и №9 Змиевской ТЭС.
Об этом УНИАН сообщили на станции.
Согласно сообщению, в частности, в ходе реконструкции энергоблока №1, запланированной на 2013-2014 гг., планируется увеличить его установленную электрическую мощность с 175 до 215 МВт, снизить удельный расход топлива и продлить срок службы оборудования на срок не менее 20 лет. Одним из вариантов при замене блочного оборудования рассматривается внедрение технологии сжигания угля в циркулирующем кипящем слое.
Реконструкцию энергоблока №9 планируется выполнить в 2014-2015 гг. Реконструкция предусматривает установку современной системы сероочистки и увеличение номинальной электрической мощности блока с 275 до 325 МВт.
На станции отметили, что объем инвестиций, который планируется направить на реализацию проектов реконструкции, станет известен после разработки соответствующих технико-экономических обоснований. В этой связи в феврале станция объявила соответствующие торги по отбору проектанта. Согласно условиям тендера, ТЭО по блоку №1 должно быть подготовлено до октября т.г., по блоку №9 – до января 2013 г. Заявки на участие в торгах принимаются до 23 марта, тогда же планируется их вскрытие.
Справка УНИАН. Змиевская ТЭС входит в состав компании «Центрэнерго» Установленная проектная мощность станции составляет 2 400 МВт. В настоящее время ее фактическая электрическая мощность составляет 2 200 МВт. Станция эксплуатирует 6 блоков по 175 МВт, 3 – по 275 МВт и один мощностью 325 МВт. Возможная среднегодовая выработка электроэнергии станции составляет 16 млрд. кВт/ч. Основным топливом для ТЭС служат уголь марок "А" и "П", на котором могут работать все энергоблоки электростанции.
В 2005 году Змиевская ТЭС провела реконструкцию энергоблока № 8.
Проект осуществлялся и финансировался с участием консорциума западных компаний и банков, возглавляемого компанией Siemens. В результате реконструкции энергоблока №8 его установленная мощность повышена с 275 МВт до 325 МВт, достигнута работа котлоагрегата на углях без подсветочного топлива, существенно улучшены экологические и экономические показатели блока, продлен его ресурс на 15-20 лет.