Людей будут просить надеть маску перед входом на участок \ фото УНИАН

На избирательные участки людей будут пускать и без маски, но тогда полиция должна привлечь такое лицо к административной ответственности.

Читайте такжеЛяшко назвал условие, при котором местные выборы в "красной" зоне карантина могут не состоятьсяКак передает корреспондент УНИАН, об этом сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в Киеве во время круглого стола на тему «Местные выборы 2020 и COVID-19».

По его словам, всех людей перед входом в помещение, где будет проводиться голосование на выборах 25 октября, будут просить надеть маску - «это требование сегодняшних условий, сегодняшних реалий работы в условиях карантина». Ляшко добавил, что «человек должен одевать маску, которая прикрывает рот и нос».

Видео дня

«В случае, если человек отказывается надеть маску на рот и нос, то его все равно нужно допустить к осуществлению своего избирательного права, но по такому процессу как и человека с признаками ОРВИ. Однако после осуществления своего избирательного права, человек без маски должен нести административную ответственность за нарушение действующего законодательства, посещая общественное здание, каковым является избирательный участок», - отметил Ляшко.

По его словам, полиция составить админпротокол за нарушение установленных санитарно-эпидемиологических норм.

Ляшко напомнил, что в постановлении правительства четко прописано, что на выборах может проголосовать и человек с симптомами острой респираторной вирусной болезни. По его словам, «такой человек должен голосовать в отдельной кабинке по отдельному маршруту. Всех присутствующих в помещении избирательного участка извещают о том, что есть человек с симптомами простуды, чтобы была соблюдена физическая дистанция, не было контакта ближе полутора метров».

Ляшко отметил, что на избирательных участках будет проводиться измерение температуры, обработка рук перед входом на территорию, а у каждого стола не должно быть более трех человек в очереди с соблюдением расстояния.

«Мы рекомендуем не брать с собой детей на избирательный участок», - подчеркнул врач.

Ляшко также отметил, что нельзя регулировать количество наблюдателей и представителей различных политических сил, которые находятся на участках, но просит не делать скоплений и быть в маске.

Ляшко обратился с просьбой к журналистам, чтобы брифинги по результатам голосования первых лиц государства, политиков проводились за пределами помещений участка. По его словам, если будут благоприятные погодные условия, то информационные материалы целесообразно размещать снаружи зданий.

Санврач сообщил, что если заболел член избирательной комиссии, то остальных не будут отправлять на самоизоляцию в том случае, если во время подготовки к выборам и во время выборов все использовали средства индивидуальной защиты.

«В случае, если будет установлено, что нарушались противоэпидемические нормы, то есть риски того, что будут отправляться все на самоизоляцию», - добавил он.

Местные выборы в Украине

15 июля Верховная Рада приняла постановление о назначении местных выборов в Украине на 25 октября 2020 года.

Центральная избирательная комиссия объявила с 5 сентября начало избирательного процесса.

2 сентября член ЦИК Сергей Постивый заявил о разработке алгоритма проведения местных выборов 25 октября с учетом карантинных ограничений. Кроме того, зачисление административной единицы в «красную» зону эпидемической опасности не является основанием для отмены выборов на этой территории.

ЦИК предварительно рекомендовала принять следующие правила во время организации и проведения выборов в регионах: соблюдение социальной дистанции, не более четыре человека за один стол бюллетеней, обеспечение дезинфекторами, отдельные кабинки для людей с симптомами ОРВИ и запрет на публичные мероприятия с участием кандидатов в депутаты внутри помещений.

22 сентября на сайте Рады появился проект закона, принятие которого позволит участвовать в голосовании избирателям с высокой температурой.